Статьи и обзоры

10 мест, которые нужно обязательно посетить в Будапеште

Венгерская столица привлекает туристов со всего мира за счёт компактных размеров, удобного расположения достопримечательностей и относительно низких (по европейским меркам) цен. Чтобы сэкономить время и получить идеальный маршрут, отдыхающим проще заказать экскурсию по Будапешту на русском языке от paradisetravel.hu. Если же вы хотите посетить интересные места самостоятельно, изучите данный гайд.

1. Базилика святого Иштвана

Популярный кафедральный собор, крупнейший в Венгрии. Наверху располагается эффектная обзорная площадка, подняться на которую можно не только пешком (более 500 ступенек), но и на лифте. Изнутри купол изобилует фресками, мозаиками и прочими произведениями искусства, дошедшими до нас сквозь столетия.

2. Метрополитен

метро м1 будапешт

На метро можно быстро добраться до любой точки Будапешта. Наибольший интерес представляет жёлтая ветка (М1), сохранившая облик 120-летней давности с косметическим реставрационными изменениями. Компактные старинные вагончики станут для туриста настоящей машиной времени, недаром метрополитен является старейшим в Европе.

3. Руинные пабы

Решили перекусить или выпить? Отправляйтесь в Еврейский квартал (Эржебетварош), где располагается цепочка необычных питейных заведений. Крупнейший из них – Szimpla Kert, разместившийся в отдельном двухэтажном здании. Там можно не только попробовать традиционные алкогольные напитки, но и посетить выставку молодых художников, и даже посмотреть кино на проекторе. Среди популярных заведений аналогичного формата отметим Ellato Kert, Kuplung и Sendes.

4. Отель Гранд Будапешт

отель гранд будапешт

Стал знаменит задолго до одноимённого фильма режиссёра Уэса Андерсона. Построен в стиле сецессион и сохранил первоначальный облик 1918-го года с минимальной реставрацией. Округлые лестницы и мозаичные витражи подчёркивают изысканный архитектурный ансамбль, недаром объект находится под охраной ЮНЕСКО.

5. Будайская крепость

Королевский дворец, остававшийся резиденцией венгерских королей до 1920-х годов. В 1944 крепость стала местом ожесточённых сражений между фашистской Германией и советскими войсками, что превратило легендарное сооружение в руины. В послевоенные годы прошли масштабные работы по реставрации.

6. Музей Людвига

Расположен вблизи Национального театра, предлагает взглянуть на современное европейское искусство во всём его многообразии. В период с июня по октябрь здесь регулярно проводятся тематические выставки, в том числе с участием художников и скульпторов из восточноевропейских государств.

7. Здание Парламента

здание парламента будапешт

Сочетание неоготики колоссальных размеров с обилием скульптур на фасаде делает архитектуру обязательной для изучения туристами. Строительство завершилось в XIX столетии, периодически организуются обзорные экскурсии. Если пройтись вдоль набережной, можно увидеть памятник жертвам Холокоста, выполненный в виде 60 пар обуви из чугуна.

8. Площадь Свободы

Находится между собором святого Иштвана и зданием Парламента. Олицетворяет венгерскую историю XX века, включающую как антикоммунистические, так и социалистические настроения. Например, здесь стоит памятник советским воинам-освободителями, а неподалёку – скульптура президента США Рональда Рейгана.

9. Оперный театр Будапешта

По качеству акустики уступает лишь миланскому «Ла-Скала». У входа располагаются памятники Ференцу Листу и Ференцу Эркелю.

10. Киностудия

Знаменитая Korda Filmpark, где снимали множество голливудских блокбастеров. Неподалёку находится деревня Этьек, знаменитая уютными пабами.

Читать далее:

Как посчитать стоимость клееного бруса самостоятельно?
Азартные игры с выводом денег
Посев на чувствительность к антибиотикам
Экскурсионные туры в Данию: выбираем лучшее время для поездки
Игровой клуб Эльдорадо: что делать в случае блокировки


Incoming Авиа билеты Оплата туров Визы