Статьи и обзоры

Почему Омега-3 так полезны для женщин

В каком виде существует Омега-3

Омега-3 ПНЖК — незаменимый элемент для человека. Это значит, что наш организм не вырабатывает его в полном объеме, а значит, жирные кислоты поступают вместе с пищей. Больше всего вещества содержится в морской рыбе и рыбьем жире. Самые богатые на Омега-3 обычная селедка, лосось и скумбрия. В них содержится около 1-2,5 грамм жирных кислот на 100 грамм. В других видах рыбы вещества в несколько, а то и в несколько десятков раз меньше.

Дневная норма потребления Омега-3 для женщин — 2 грамма. Чтобы покрыть потребность в элементе, нужно есть морскую рыбу каждый день, что довольно дорого и непросто. Гораздо проще покупать кислоты в виде добавки и принимать по несколько капсул каждый день.

Какие функции выполняет Омега-3

Омега-3 нужны в строительстве клеток, поддержании здоровья мозга и сердечно-сосудистой системы, укрепления и роста мышечной ткани. Кислоты выводят молочную кислоту из организма, помогают расщеплять жиры, участвуют в обмене веществ. Играют важную роль и в мужском здоровье — стимулируют выработку тестостерона.

А вот для женщин они работают как внутри, так и снаружи. Улучшают состояние кожи, волос и ногтей, а также предупреждают многие женские болезни. Например:

  • Уменьшают риски преждевременных родов;
  • Смягчают симптомы менопаузы, снижают болезненность менструаций;
  • Уменьшают риск возникновения рака молочных желез;
  • Предупреждают послеродовую депрессию.

Помимо омега-3 существуют еще и омега-6 жирные кислоты. В норме соотношение первых и вторых в организме должно быть примерно от 1:2 до 1:10. Омега-6 содержатся в растительных маслах, полуфабрикатах, кондитерских изделиях. Можно сказать, что омега-6 — более доступные жирные кислоты, которые встречаются в традиционных продуктах. Поэтому в реальности соотношение омега-3 к омега-6 обычно равно 1:15-25. Переизбыток омега-6 жирных кислот плохо влияет на усвояемость омега-3 жирных кислот.

Поэтому для лучшего эффекта от добавки нужно следить за питанием и уменьшать количество «плохих» жиров в нем.

Как принимать Омега-3

Добавку стоит пить после еды или во время еды. Обычно в капсуле омега-3 содержится от 100 мг до 1 грамма вещества. Если женская дозировка не превышает два грамма, то оптимальная дозировка — по 1 капсуле два раза в день.

Постоянный прием элементов сохраняет молодость, красоту кожи, волос и ногтей, а также энергию и активность.

Читать далее:

Активный туризм и экскурсионный отдых в России: направления, преимущества
Как купить билеты на поезд РЖД выгодно?
Страховой полис для выезда за границу
Экскурсии в Мурманске. Бронирование онлайн
Маскировка превыше всего


Incoming Авиа билеты Оплата туров Визы