Статьи и обзоры

Как выбрать летние шины: практические рекомендации

Грядет потепление, а значит самое время каждому автомобилисту задуматься о смене резины. Если вам нужно приобрести новый комплект шин, то обязательно читайте нашу статью. В ней мы расскажем, на какие критерии нужно обращать внимание при выборе.

Производитель

Имя компании-производителя может многое рассказать об эксплуатационных характеристиках шин. Поэтому на этот критерий нужно обращать внимание в первую очередь.

Пожалуй, на сегодняшний день самым известным производителем является французский концерн Мишлен. В ассортименте представлена всесезонная, зимняя и летняя резина Мишлен для автомобилей высшего класса. Она предназначена для самых сложных дорожных и погодных условий. В процессе производства используются инновационные технологии и разработки, которые существенно увеличивают стоимость изделий. Но высокая цена полностью соответствует высокому качеству.

Говоря об известных производителях шин, нельзя не упомянуть о Bridgestone. Зимние и летние шины Bridgestone выбирают миллионы человек, ценя в них долговечность, экологичность и комфортабельность.

Рисунок протектора

Рисунок протектора во многом определяет то, как будет вести себя автомобиль на дороге. Направленный рисунок, который напоминает «елочку», подходит для передвижения в условиях повышенной влажности. Такие шины отбрасывают жидкость сторону и таким образом обеспечивает надежное сцепление с дорогой. Безопасность гарантирована даже на высоких скоростях.

Шины с ненаправленным рисунком протектора получили наибольшее распространение, возможно потому, что они относятся к бюджетному сегменту рынка. Рисунок напоминает «двойную елочку».

Последний вид шин с симметричным рисунком протектора. Их особенность в том, что на каждой стороне рисунок отличается. Это сделано для того, чтобы обеспечивать надежное сцепление с любым типом дорожного полотна и при любых погодных условиях.

Предназначение

Исходя из функционального предназначения, выделяют шоссейные, универсальные и грязевые летние шины.

Первые предназначены для эксплуатации в условиях города на асфальтированной трассе. Они бесшумные и эффективно отводят воду из-под пятна контакта. Однако в условиях пересеченной местности они теряют свои первоначальные характеристики.

Универсальные шины подходят для любых дорожных условий. Но не отличаются выдающимися характеристиками. Поэтому имеют сравнительно низкую стоимость.

Грязевые шины, в свою очередь, эксплуатируются за городом в условиях бездорожья, грязи и травы. При передвижении на них по городской трассе, они издают сильный шум, что негативно сказывается на комфорте водителя.

Читать далее:

Лучшие пляжи в Арабских Эмиратах
Как организовать первый отпуск с грудничком на море
Онлайн казино Азино 777 - азартные игры на реальные деньги
Диваны коллекции Мария и Мася производителя Мегасалон
Образование в Швейцарии


Incoming Авиа билеты Оплата туров Визы