Статьи и обзоры

Выбор солнцезащитных очков для ребенка

солнечные очки ребенкуУльтрафиолет является опасным фактором для зрения ребенка и может нарушить процесс созревания его органа зрения. Если малышу еще нет 10 лет, то его хрусталики не выполняют функцию «фильтра» в полной мере. Для него 40 минут солнечного света и 2 часа перед телевизором равнозначны!

Удовольствие или необходимость?

Из-за интенсивного ультрафиолетового излучения глаза могут быть подвержены:

  • Фотокератиту, когда повреждается роговица из-за солнечного ожога.
  • Снежной слепоте –лучи солнца обжигают роговую оболочку из-за отраженных ими снежных кристаллов.
  • Птериниуму – конъюктевиты утолщенного типа, постепенно нарастающие на роговицу. Это может привести к полной потере зрения.
  • Макулодистрофии – заболевания, связанные с поражением сетчатки, после чего нарушается центральное зрение.

Шапочка с козырьком часто не помогает, когда на улице яркое солнышко. Поэтому важно воспользоваться очками, защищающими от ультрафиолета. Так вы позаботитесь о здоровье своего ребенка с самого начала. Тогда когда он станет повзрослее, то будет меньше страдать от проблем со зрением.

Как правильно выбрать?

Очки покупаются исключительно в присутствии ребенка, после того, как он их примерит. Обращайтесь с профессиональные магазины оптики. Качественные очки имеют этикетку с производителем и материалом. На дужке указывается, на каком уровне находится защита от ультрафиолета.

Если носить солнцезащитные линзы низкого качества, у которых затемнена окраска и нет блокирующего ультрафиолет покрытия, то можно серьезно навредить здоровью. Ведь тогда зрачок будет приспосабливаться к плохому освещению и расширяться. Из-за этого в глаз попадает еще больше вредного излучения.

Лучше обращать внимание на модели, линзы которых основаны на органическом полимерном материале. Их отличают легкость и устойчивость к ударам. Стоит отказаться от линз из стекла, ведь они достаточно хрупкие, а поэтому их легко повредить.

Перед тем, как купить очки, пусть ребенок походит в них несколько минут. Он должен чувствовать себя в них комфортно, без искажения остроты зрения и цвета предметов. Хорошие очки не сдавливают голову дужками и надежно держатся на голове. От заушников требуется, чтобы они были гибкими.

Со временем, когда ребенок подрастет, следует поменять ему линзы, чтобы они подходили ему по размеру. Часто это нужно сделать через 1-2 года.

На зрении любимого чада нельзя экономить. Поэтому важно, чтобы ребенок пользовался солнцезащитными очками и в летнее время, и в зимнее.

Важно перед покупкой проконсультироваться с дестким офтальмологом.

По материалам Киндер Клиник Киев.

Читать далее:

Сплавы по реке: выбираем лучшие направления для активного летнего отдыха
На какой курорт обратить внимание в Турции?
Добыча графита в Китае. Использование минерала в различных отраслях промышленности
Особенности грузоперевозок из Литвы в Россию
Горнолыжные курорты Франции: с детьми в Куршевель


Incoming Авиа билеты Оплата туров Визы