Статьи и обзоры

Куда переезжают на ВНЖ?

Согласно актуальной статистике, наиболее популярное направление для оформления ВНЖ среди россиян – Европейский Союз. Австрия, Испания, Италия и Германия получают наибольшее количество запросов на предоставление вида на жительство.

Если говорить о заокеанских государствах, то выходцы из РФ предпочитают переезжать в США, Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Следует подчеркнуть, что в мире наблюдается тенденция к ужесточению миграционной политики, а значит, оформить ВНЖ, ПМЖ и гражданство в развитой стране будет все сложнее.

Что же делать состоятельным бизнесменам, которым вид на жительство или второй паспорт необходимы для развития предприятия в международном поле. Выход есть – это получение официального статуса в обмен на инвестиции в экономику страны.

ВНЖ за инвестиции в Европе

ВНЖ Европы за инвестиции

Программы-бизнес миграции реализуются в Греции, Португалии, Великобритании, Италии, Латвии. Правительства этих стран привлекают иностранный капитал, выдавая инвесторам ВНЖ по упрощенной схеме. Выполнив финансовые условия и подтвердив безупречность репутации, иностранец получает официальный вид на жительство в стране со всеми его привилегиями.

Биография каждого заявителя тщательно проверяется, равно как и заработанный им капитал. Если у чиновников возникают сомнения в честности соискателя, анкета ветируется без права повторного обращения.

Инвестиционный ВНЖ может быть постоянным или временным. Статус позволяет свободно проживать на территории страны, выдавшей карту, и без ограничений перемещаться по Шенгенской зоне.

Экономическое гражданство Европы

Для тех, кому возможностей ВНЖ недостаточно, предусмотрены процедуры оформления европейского гражданства за инвестиции. Второй паспорт финансово независимым лицам за 12–14 месяцев выдают:

  • на Мальте;
  • в Черногории;
  • в Австрии.

Чтобы получить гражданство Европы, заявитель должен приобрести недвижимость на установленную сумму и сделать невозвратные дотации на счета государственных фондов. Такая схема действует на Мальте и в Черногории.

Правительство Австрии гораздо строже подходит к процедуре оформления второго гражданства за инвестиции. Для каждого соискателя разрабатываются индивидуальные условия, а точные сроки рассмотрения заявок не озвучиваются.

Карибские острова как альтернатива ЕС

Гражданство Карибов за инвестиции

Миграционная политика Карибов лояльнее европейской, поэтому здесь действует 5 выгодных программ экономического гражданства. Карибский паспорт можно получить за инвестиции в недвижимость, одобренный правительством бизнес-проект, государственные облигации или благотворительный взнос на счет правительственного фонда.

Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия, Доминика и Гренада конкурируют между собой за внимание инвесторов. Чтобы привлечь зарубежный капитал и развивать экономику, правительства этих стран улучшают условия программ бизнес-миграции:

  • уменьшают сумму необходимых инвестиций;
  • сокращают сроки проверки заявок;
  • вводят дополнительные опции вложения средств;
  • упрощают схемы проведения транзакций.

В результате, получение карибского гражданства становится проще и быстрее, а финансовые условия намного выгоднее европейских. Неудивительно, что в 2020 году спрос на инвестиционный паспорт Карибов значительно возрос.

Плюсы карибского гражданства для делового человека неоспоримы:

  • безвиз с более чем 100 государств;
  • налоговые льготы для компаний и частных лиц;
  • открытие счетов в европейских банках.

Чтобы сохранить статус гражданина, необязательно постоянно проживать на островах. Достаточно раз в несколько лет проводить здесь отпуск.

Предложение Вануату

Мы уже упоминали, что Австралия и Новая Зеландия – это популярные направления эмиграции граждан Российской Федерации. Вероятно, к этому списку в ближайшее время добавится островное тихоокеанское государство Вануату.

С 2017 года здесь действует программа выдачи экономического гражданства. Став ее участником, инвестор делает невозвратную дотацию в государственный фонд и получает сертификат о натурализации за 1–2 месяца.

Паспорт Вануату по преимуществам похож на карибский. Его владелец получает безвизовый доступ на территорию более 100 стран мира, возможность регистрировать и развивать бизнес на островах, открывать счета в европейских банках.

Читать далее:

Путешествие на самолете. Плюсы и минусы поездки
Жилье в Минске на сутки - квартира или гостиница?
Летние путешествия: какие недуги нас подстерегают
Массандровская эволюция: как крымские вина завоевали мир
Проживание в апартаментах — плюсы и минусы


Incoming Авиа билеты Оплата туров Визы