Статьи и обзоры

Летняя одежда для собак

Существует мнение, что собаки нуждаются в одежде лишь в зимние месяцы, когда при длительных прогулках высока вероятность переохлаждения. Но на самом деле и летняя одежда для собак – в очень многих случаях не прихоть, а необходимость. В чем ее смысл и как правильно выбрать наряд для четырехлапого друга? Давайте поговорим об этом подробнее.

летняя одежда для собак

Зачем это надо?

Летние попоны и комбинезончики защищают питомцев от многих неприятностей, характерных для теплого времени года. Такая экипировка обеспечивает защиту от следующих факторов:

От ожогов и солнечного удара

В ней, в первую очередь, нуждаются мелкие бесшерстные породы: например, китайская хохлатая, ксоло (мексиканская голая собака) и виринго (перуанская голая собака). По той же причине летние наряды актуальны для короткошерстных и стриженых собак. Во избежание дополнительного перегрева одежда должна быть максимально легкой – сетчатой или трикотажной с ажурным рисунком.

При прогулках в очень жаркую погоду летняя экипировка пригодится и длинношерстным собакам или породам с густым подшерстком. Тогда на животных надевают охлаждающие жилеты или попоны, чтобы питомцы легче переносили нахождение на улице.

От клещей и блох

Летом на охоту снова выходят лесные кровососы. Собаки, которые носятся по траве и кустам, более подвержены укусам опасных паразитов, чем их хозяева. Поэтому если вы часто выгуливаете питомца на опушке леса или в парке, не обработанном от клещей, обязательно надевайте на него специальный защитный комбинезон.

От грязи и репьев

Дождь закончился, и вы с питомцем наконец-то вышли на прогулку? Стоит засидевшейся дома собаке промчаться по лужам, как дома ее придется отмывать от налипшей грязи. Если ваш питомец не любит водные процедуры, перед прогулкой наденьте на него защитную экипировку.

Длинношерстных собак подобная защита не помешает и в сухую погоду. После интенсивного выгула где-нибудь за городом приходится тратить кучу времени, чтобы извлечь из шерсти питомца зацепившиеся репьи, мелкие веточки и прочий лесной мусор. В таких случаях предварительно надетый комбинезон-пыльник позволит обойтись без длительного вычесывания.

От выгорания

Эта опция будет полезной для владельцев выставочных собак с темным окрасом. Под горячими солнечными лучами черная шерсть нередко выгорает, утрачивает эффектный антрацитовый цвет и красивый блеск. Чтобы питомец сохранил идеальный внешний вид и смог претендовать на победу, вновь поможет одежда.

купить летнюю одежду для собак

От сквозняков

В автомобилях с открытыми окнами или включенным кондиционером возникают сквозняки, способные привести к переохлаждению и простуде. Если вы берете гладкошерстного питомца в летние автопутешествия, перед посадкой в машину наденьте на него комбинезон.

От опасности утонуть

Собаки – прирожденные пловцы. Но во время купания риск захлебнуться в воде подстерегает и хвостатого любимца: например, если пес запаникует, когда случайно попадет в сильное течение, или переохладится при длительном пребывании в воде. Страховка от несчастного случая – утепляющий гидрокостюм или собачий спасательный жилет.

От случайных вязок

Течки у домашних сук бывают преимущественно весной и осенью, но случаются и летом. Выгуливать собаку в этот сложный период, не привлекая лишнего внимания кобелей, поможет легкий комбинезон.

Виды летней одежды

В зависимости от цели использования летние наряды для собак подразделяются на две разновидности: функциональные и декоративные.

К функциональной одежде относится экипировка, созданная для защиты животного от пыли, грязи, палящего солнца и насекомых-паразитов. Это комбинезоны, охлаждающие попоны, головные уборы, налапники для комфортной ходьбы по раскаленному асфальту. Также в эту группу попадают спасательные жилеты для безопасного отдыха на воде.

Декоративная одежда хуже защищает от солнца и быстрее пачкается. Обычно ее покупают для выставок и фотосессий с единственной целью – сделать питомца стильным и модным. В декоративный летний гардероб могут войти яркие кружевные платьица, сарафаны, майки, футболки, шорты и шляпки с аппликациями.

летняя одежда для собак мелких пород

Выбираем летнюю одежду для собаки

При покупке летнего наряда для питомца обращайте внимание на следующие параметры:

  • Ткань. Идеальное решение для жаркой погоды – экипировка из натуральной дышащей ткани: например, ситца или хлопка. Для длинношерстных пород лучше отдать предпочтение вещам из гладких тканей, которые не спутывают шерсть.
  • Цвет. Для теплого времени года рекомендуется выбирать одежду светлых оттенков, которая меньше нагревается на солнце.
  • Тип застежки. Для голых и короткошерстных пород подойдут наряды с застежкой на молнии или на липучке, а для длинношерстного питомца стоит купить наряд на пуговицах или вовсе без застежки.
  • Размер. Одежда должна быть подогнана точно по размеру, лишь тогда питомец будет чувствовать себя в ней комфортно. Вам понадобятся три мерки: длина позвоночника от холки до основания хвоста, самая широкая часть грудной клетки и самая широкая часть шеи.

Кроме того, не забывайте о безопасности. В одежде не должно быть элементов, теоретически способных травмировать животное. Еще один важный параметр – практичность: хорошая прогулочная экипировка не линяет и не садится даже после многочисленных стирок.

одежда для собак девочек летняя

Приложение Petstory – полезный сервис для владельцев собак

Выбор летнего наряда для питомца – только один из вопросов, которые волнуют собаководов. Есть другие, притом более серьезные. Например, здоровье питомца – к кому бежать, если любимый пес заболеет?

Установите на свой смартфон приложение Petstory, и в любой ситуации вы сможете практически мгновенно получить дельный совет! Сервис позволяет в режиме онлайн проконсультироваться с опытным ветеринаром, причем ответы вы получите уже через несколько минут.

Также мобильное приложение пригодится при планировании визита в ветеринарную клинику. Сервис предоставляет возможность сравнивать цены на услуги в разных заведениях с последующей записью на любое удобное время.

онлайн консультация с ветеринаром