Статьи и обзоры

Куда лучше поехать в отпуск?

Собираетесь в первое путешествие за границу, но не знаете, куда поехать? К вашему вниманию множество независимых государств, каждое из которых имеет свои традиции, кулинарные предпочтения, живописные уголки и прочие особенности. Подумайте, что вас привлекает? Это может быть, как пляжный отдых, так и туристическое путешествие в самые отдаленные уголки страны. А может быть это будут прогулки с гидом по местным достопримечательностям. Рассмотрим 5 стран, которые станут отличным решением для первой своей поездки за границу.

Красивые места для первой поездки за границу

Путешествие за границу – это прекрасная возможность познакомиться с новой страной, ее колоритом и традициями. Вас ждет дегустация кулинарных шедевров, открытие невероятно красивых мест и не только.

В наш рейтинг вошли следующие страны, которые актуальны для первой поездки за границу:

  • Латвия;

  • Грузия;

  • Таиланд;

  • Чехия;

  • Черногория.

Отправиться в путешествие по этим странам можно как с детьми, в дружественной компании, так и одному. Скучать точно не придется, ведь впереди вас ждет незабываемое путешествие, которое непременно подарит калейдоскоп новых красок и эмоций. Вперед, знакомиться со странами и расширять свой кругозор.

Латвия

Латвия – сердце Прибалтик, которое таит в себе много чего таинственного и интересного. Старые города с древними архитектурными строениями привлекают внимание своим очарованием и духом прошлых эпох. Прогулявшись по городам Латвии, заметите, как современные бизнес-центры создают некий альянс со старинными замками, дворцами и церквями, хранящие загадки прошлого.

Если достопримечательности вас мало привлекают, можно поселиться в одном из оздоровительных центров, которые славятся своей оздоровительной магией.

Что касается местного населения, то люди весьма тактичны и гостеприимны. Пообщавшись с нами, узнаете много нового об их традициях и взглядах.

Особенности:

  • Латвия для первой заграничной поездкой станет беспроигрышным решением, так как трудностей с языком не возникнет;

  • чтобы пересечь границу, потребуется обычная шенгенская виза;

  • лучшее время для экскурсий – это май-сентябрь – в это время Латвия особенно красивая;

  • лучшее время для пляжного отдыха – конец июня – конец августа.

Интересный маршрут по Латвии

Если вы впервые планируете поездку в Латвию, можно посетить места:

Рига

Этот город способен вдохновить любого. Вас ждут яркие прогулки по церквям, красивым кафе, ресторане с блюдами мирового уровня, а также километровые пляжи.

Сигулду

Вас ждут руины замка, величественное эхо в пещере, горнолыжные трассы. А еще обязательно посетите Турайдский замок.

Цесисский замок

По узкой винтовой лестнице можно забраться на самую высокую точку замка, откуда открывается превосходный вид на окрестности. После спуститесь в подвал, где раньше находилась тюрьма. Мерцание свечей и винтажные фонари придадут экскурсии особую ауру.

Улочки Бауски

Всего за несколько часов удастся и Рундальским дворцом (второе его название «балтийский Версаль») восхитится, и досконально рассмотреть пушки в замке.

Вы окунетесь в роскошь былых времен. Над реставрацией сего шедевра работал Франческо Растрелли, под его же руководством был возведен Эрмитаж в СПб. Замок, выдержанный в стиле барокко и рококо, заставляет восхищаться его величеством.

Юрмала – приморский городок

Отличное решение для тех, кто желает понежиться на пляже. Если вы из тех, кто желает побыть в тишине и насладиться спокойствием, отправляйтесь в СПА-центры – предлагают множество интересных процедур, в том числе и массаж, грязевые ванны.

Кулдиг

Небольшой городок, которой станет отличным местом для романтического уик-энда и семейных каникул. Здесь увидите и самый широкий в Европе водопад, и милую деревянную архитектуру, от которой веет духом прошлых столетий, и величественные строения в стиле барокко. Местные кафе и рестораны тут особенно уютные.

Грузия

Грузия будет привлекательна для тех, кто едет за красивыми пейзажами. За одно недолгое путешествие, длинною в 1-2 недели, вы увидите и горы покрытые снегом, и зеленые холмы, и пышные леса, характерные для субтропического климата. Также вас ждут кристально чистые озера, быстрые реки и морские пляжи с теплой водой.

Грузия также подойдет и тем, кто является поклонником поход, экстремального туризма и альпинизма. В этом случае следует присмотреться к таким курортам, как Бакуриани, Гудаури, Сванетию и не только.

Также сюда едут, чтобы оздоровиться. В таком случае выбирают следующие курорты:

  • Боржоми;

  • Коджори;

  • Уреки;

  • Джама.

Будет интересна Грузия и эко туристам. Вперед, покорять заповедные зоны – Ачмета, Казбеги, Алгети.

А знаете ли вы, что Грузия славится не только красивыми видами и экстремальным туризмом, но и вином? Сегодня страна выпускает множество сортов вин, которые популярные не только на родине, но и далеко за ее пределами.

Привлекает внимание эта страна и своими пышными застольями. Вас ждут большое количество тостов, более 100 видов ароматных блюд. Следует отметить, пища для грузин – это не просто еда, а часть культуры. Кухня весьма разнообразна. В меню можно видеть множество трав, зелени. Также богата кухня и соусами. Мясо, дичь и рыбу готовят по разным старинным рецептам. Почетное место отведено грузинскому сыру. Не забудьте попробовать настоящий хачапури и хинкали. Также отменный тут готовят и шашлык.

Особенности:

  • Грузия – отличное место для отдыха с богатой историей и гостеприимным народом;

  • Россияне в Грузии без визы могут быть целый год (понадобится лишь загранпаспорт);

  • Особенно красива Грузия в мае-июне и в сентябре-октябре.

Живописный маршрут по Грузии

Мы подготовили для вас удивительный маршрут по Грузии, который позволит за пару недель стать «своим». Посетите:

Тбилиси

Резные балконы в Старом городе непременно заинтересуют. Обязательно познайте силу серных бань – славятся отменным оздоровительным эффектом. На канатной дорожке поднимитесь к крепости Нарикала. Перед отъездом не забудьте купить рог для вина на местном рынке.

Мцхете

Обязательно посетите собор Светицховели и поставьте свечку. Также поднимитесь к храму Джвари. Во время прогулок перед вами будут открываться потрясающие виды на окрестности.

Пещерные города

Побывайте в Уплисцихе – здесь короновали известную царицу Тамару. Обязательно загляните в древнюю аптеку. Также побывайте на Вардзиа, где вас ждет множество потайных туннелей, крутых лестниц и пещер.

Батуми

Отличное решение для спокойного пляжного отдыха. А чтобы увидеть еще больше красивых пляжей и роскошных пейзажей, отправляйтесь на маршрутке в Гонио или Сарпи.

В Уреки и Шекветили вас ждет магнитный песок. В Сарпи и Гонио перед вашим взором откроются километровые галечные пляжи.

Таиланд

Таиланд у многих приезжих ассоциируется с песчаными пляжами, пальмами, искристым морем и роскошными дворцами. Это - все правда. Побывав в Таиланде, вы ощутите вкус баунти. Здесь не составит большого труда найти с местными жителями общий язык. Достаточно знать английский язык на начальном уровне.

Поезда и автобусы недорогие. Когда ближайший рейс в Бангкок будет не сложно. Пожалуй, это отличная страна для первого экзотического отдыха за границей без услуг туристического агентства.

Готовый маршрут по Таиланду

Решили, что это будет Таиланд? Обязательно побывайте в таких местах, как:

Бангкок

Перед вашим взором откроется восхитительный Королевский дворец, от блеска которого придется зажмуриться на минуту. Также навестите Будду в вате Пхо и сделайте множество ярких снимком на лоне экзотической природы.

Аюттхаю

Прогулки вдоль буддийских храмов завораживают.

Чиангмай

Вас ждут колоритные рынки с безделушками, а также живописный зоопарк с пандами и рассветы на горе Дой-Интанон.

Пхукет

Получите на пляже шикарный загар и не забудьте прокатиться на катере на Симиланские острова.

Чехия

Одна из самых доступных стран Европы для отдыха. Многие местные жители неплохо разговаривают на русском языке, поэтому проблем с этим тут не будет у вас.

Особенности:

  • для въезда в Чехию нужна шенгенская виза;

  • лучше всего отправляться в Чехию в мае-октябре (самая мягкая погода).

Красивый маршрут по Чехии

  1. Прага. Здесь вы сможете ощутить дух старого города. Особое внимание привлекает Пражский град. Также не забудьте загадать желание на Карловом мосту и проникнуться мрачной атмосферой музея Кафки.

  2. Кутна-Гора. Вас ждет незабываемое путешествие. Вам предстоит спуститься в серебряную шахту и полюбоваться витражами в соборе Святой Варвары.

  3. Обязательно посетите готический замок Карлштейн.

  4. Оздоровление в минеральных источниках в Карловых Варах.

Черногория

Вас ждет пляжный отдых без визы и языкового барьера. Лучшее время для отпуска – май-июнь или сентябрь-октябрь.

Вас ждут живописные пейзажи. Средневековые города утопают в зелени. Прозрачное Адриатическое море станет отличным местом для купания всей семьей. Особенно завораживают горы с соснами и озерами.

Готовый план поездки по Черногории

  • Старт в Которе. Можно будет восхититься и венецианским стилем дворцов, и забраться на крепость, и побывать на каменных мостовых.

  • Боко-Которские бухты. Романтическое путешествие. Останавливайтесь где захотите. Вашему взору откроются дома с красными кирпичными крышами. Позвольте себе отдохнуть с бокалом вина на веранде.

  • Гора Ловчен. С горы открывается шикарный вид на всю Черногорию.

  • Национальный парк «Дурмитор». Прогуляйтесь по Чёрного озера, искупайтесь в нем и наберите земляники. А если с собой прихватили туристические ботинки, преодолейте Боботов-Кук.

Страхование выезжающих за рубеж

Без страховки за границей получить медицинскую помощь непросто и дорого. Лучшее решение – оформление полиса заранее, до момента выезда заграницу. Наличие такого документа позволит получить помощь и компенсировать расходы при наступлении страхового случая. Например, вы можете получить компенсацию в случае, если у вас украли багаж, разболелся зуб, задержали самолет.

Читать далее:

Разновидности бонусов в онлайн казино
Виды современных стульев. Особенности и достоинства
Расширения VPN для Google Chrome
Ashanti - индийские товары
Едем в Грецию - выбираем недвижимость


Incoming Авиа билеты Оплата туров Визы