Статьи и обзоры

Туристический город Несебр - Болгария

Город Несебр в Восточной Болгарии будет интересен тем отдыхающим, которые любят совмещать ленные деньки пляжного отдыха на Черноморском берегу с познавательными прогулками по урбанистической местности. Несебр можно смело назвать, пожалуй, самым старым городом Европы – он был основан фракийскими племенами более трех тысяч лет назад. Примечательно, что он не потерял своей преемственности с тех времен и даже сохранил старое название, хоть и значительно измененное – первоначально он именовался Менембрией по имени одного из своих основателей Мены.

Очевидно, что у города, восходящего к истокам человеческой цивилизации, имеется богатейшая история и масса исторических памятников, способных ее рассказать гостям города. Около 6 века до н.э. Несебр стал одним из владений греческих колонистов, которые приобщили Западное Причерноморье к эллинской античной цивилизации. Когда Греция пришла в упадок, настал черед Рима доказывать свое превосходство начиная с 1 века до н.э. в бывших греческих городах, в том числе и в Несебре. Примерно в это время город чудовищно пострадал от сильнейшего землетрясения, и его пришлось практически отстраивать заново. Несебр потерял практически половину занимаемой площади.

Интересно, что Месембрия, как именовали город римляне, чеканила собственные монеты и в целом была важным экономическим и торговым центром Черноморского побережья. После падения Рима все его бывшие владения перешли в подданство Византийской империи. Впоследствии Несебр побывал также под властью османцев, и был освобожден от турецкого ига русскими войсками.

Совершенно естественно, что Nesseber благодаря своему географическому положению жил за счет возделывания земли, преимущественно виноделия, а также рыболовства. Около полувека назад человечество оценило историческую ценность старого города, и индустрия Несебра была перенаправлена на развитие туризма.

Старые районы города можно смело назвать одним большим архитектурно-историческим памятником: здесь много построек, сохранившихся с древних времен. В хорошей сохранности остались в том числе и некоторые постройки со времен мусульманского правления, например, турецкий фонтан. Несебр еще с византийских времен славился большим количеством церквей, и по сей день из каждого закоулка виднеются величественные купола старых и новых храмов, многие из которых по праву считаются национальным зодческим достоянием.

Наиболее древний храм – церковь Св. Стефана – начали возводить еще в далеком 10 веке, однако впоследствии многократно достраивали и перестраивали. Вероятно, первоначально его посвятили Богородице, потому что на стенах храма сохранилось много древних фресок со времен болгарского Возрождения, посвященных Божьей Матери. Подлинной гордостью интерьера храма является резной иконостас, датируемый 16 веком.

Читать далее:

Быстрое страхование недвижимого имущества
Казино Пин Ап: особенности игры онлайн
Как выбрать страну для поступления в зарубежный ВУЗ?
TravelBusters.ru - ваш гид в мире отдыха и путешествий
Серебряные браслеты женские: как выбрать хороший вариант


Incoming Авиа билеты Оплата туров Визы